Новости

Москва вошла в тройку мегаполисов мира, наиболее привлекательных для жителей

mos.ru
Москва вошла в тройку мегаполисов мира, наиболее привлекательных для жителей

Российская столица наравне с Лондоном получила больше всего баллов в категории «качество жизни».

Москва вошла в тройку мегаполисов мира, наиболее привлекательных для жителей. Так говорится в исследовании Cities of Choice, подготовленном Boston Consulting Group (BCG). Всего было проанализировано 16 городов мира.

Москва наравне с Лондоном получила больше всего баллов в категории «качество жизни». По показателю «общественные зоны», российская столица заняла первое мест, а также четвертое место по критерию скорости изменений в городе. Известно, что в тройке лидеров по этому признаку азиатские города — Шанхай, Пекин и Сингапур.

Высокие балы Москва и по показателям образования, экологии и защиты от чрезвычайных ситуаций. Авторы исследования также выявили ряд трендов, обусловленных пандемией COVID-19, которые характерны для всех городов. Так, большее проникновение и развитие получили онлайн-торговля и безналичные платежи. Кроме того улучшилось состояние окружающей среды, и снизился уровень преступности.

«Москва сейчас является самым быстроразвивающимся мегаполисом северного и западного мира. Быстрее, может быть, развиваются только отдельные китайские города, но их вообще тяжело сравнивать», — заявил РБК управляющий партнер Colliers Николай Казанский.

Он также добавил, что, у Москвы «был достаточно низкий старт», но за последние десять лет она «преобразилась колоссально».

Напомним, что в индексе качества городской среды, составленном Минстроем по итогам 2020 года, Москва заняла первое место.

Последние новости