Новости

Москва выделит на субсидии малому и среднему бизнесу 5 млрд рублей - власти

Фото: mos.ru
Москва выделит на субсидии малому и среднему бизнесу 5 млрд рублей - власти

Дополнительные 5 миллиардов рублей выделят на субсидии столичному малому и среднему бизнесу власти Москвы. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

Бизнесмены могут компенсировать те затраты, которые были осуществлены для профилактики коронавируса и стать обладателями льготных кредитов.

Утоняется, что один миллиард был выделен на субсидии бизнесу для борьбы с COVID-19. Так, они смогут возместить затраты на мероприятия по профилактике коронавируса (не больше 15 тысяч рублей на организацию или ИП) и обеспечение персонала масками и перчатками (не больше 6,5 тысячи рублей на одного подчиненного).

На поддержку могут рассчитывать общепиты и иные компании, пострадавшие из-за пандемии.

Те, кто получит субсидию, обязаны будут соблюдать все требования главного государственного санитарного врача по городу Москве и ограничения, установленные главой города. Приём заявок на получение субсидий стартует 1 сентября этого года.

Оставшиеся четыре миллиарда направят на льготное кредитование для малого и среднего бизнеса. Те предприятия, которые функционируют в приоритетных отраслях, смогут стать обладателями кредитов с максимальной ставкой семь процентов. Размер компенсации по недополученным доходам банка составляет до восьми процентов.

Теперь максимальный размер кредиты, на который может рассчитывать бизнесмен – до 100 миллиардов рублей, а срок субсидирования процентной ставки – до двух лет.

Последние новости