Новости

Москвичам рассказали, как начать свое дело с поддержкой города

mos.ru
Москвичам рассказали, как начать свое дело с поддержкой города

Онлайн-бизнес, информационные технологии и розничная торговля признаны наиболее перспективными сферами для открытия собственного дела в столице.

Также в числе привлекательных оказались такие направления, как общепит, медицина, маркетинг и продвижение, b2b-услуги и консалтинг.

«Интересным для себя онлайн-бизнес считают 22% опрошенных. Это и дистанционное обучение, и торговля. Второе место занимает ИТ-сфера — разработка сайтов, приложений, программ для виртуальной реальности и игр. За нее проголосовал почти 21% респондентов. Замыкает топ-3 рейтинга сфера розничной торговли. Более 13% участников опроса отдали ей свое предпочтение», — рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Вице-мэр добавила, что изучение мнения делового сообщества показывает, в каких направлениях с наибольшей вероятностью будет развиваться предпринимательство в столице.

Проведенный экспертами ГБУ «Малый бизнес Москвы» опрос показал, что онлайн-бизнес практически одинаково выбирают как женщины, так и мужчины. Заметнее разница при выборе ИТ-сферы: ее называют перспективной 27% мужчин и 18% женщин.

Для создания собственного дела начинающим предпринимателям город оказывает комплексную поддержку: от консультаций по вопросам регистрации своего дела до проработки бизнес-идеи на бесплатном обучении. 

Для бизнесменов действует портал mbm.mos.ru, на котором собрана полезная информацияМБМ помогает им не только на стадии запуска проекта, но и в процессе его реализации. Здесь доступны вебинары, тестирования, помощь в подготовке документов и многое другое.

Последние новости