Новости

Москвичам разъяснили правила поездки на дачу в майские праздники

Москвичам разъяснили правила поездки на дачу в майские праздники

Для поездки на дачу в майские праздники нужно оформить цифровой пропуск. Сделать это можно тремя способами: на сайте mos.ru, с помощью СМС или позвонив по телефону единой справочной службы Москвы.

При этом важно отправить заявку не позже чем за пять часов до поездки. Об этом сообщается сегодня на официальном сайте Мэра Москвы.

Оформить пропуск на сайте mos.ru можно на ближайшие два дня. Для оформления пропуска необходимо войти в личный кабинет (или зарегистрироваться, если вы его еще не создали). Данные, которые вы уже вносили в свой профиль, заполнятся автоматически. Вам останется указать тип пропуска («разовая поездка в иных целях»), маршрут передвижения, цель и дату поездки — а также номер паспорта, если в профиле он не указан. Кроме того, если вы поедете на общественном транспорте, потребуется указать номер проездного: карт «Тройка» или «Стрелка», месячного проездного билета или социальной карты жителей Москвы и Московской области. Автомобилистам же потребуется внести госномер машины. После отправки сведений вы получите код, который необходимо сохранить и взять с собой в поездку.

Для подачи заявки на пропуск в день поездки можно отправить СМС на номер 7377. Это удобно сделать, воспользовавшись приложением «Моя Москва». В разделе «Цифровой пропуск» нажмите кнопку «Начать» и запустите специальный чат-бот. Затем выберите пункт «Оформить заявку по СМС» и следуйте указаниям на экране. После ввода всех необходимых данных приложение сгенерирует запрос, который нужно будет скопировать и отправить на номер 7377. Также можно составить СМС-запрос самостоятельно с помощью инструкции.

Также можно оформить цифровой пропуск, позвонив по номеру единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77.

Вне зависимости от способа оформления привязывать цифровой пропуск к бумажным билетам для проезда в электричках не требуется.

Необходимо взять в поездку документ, указанный в пропуске. Также нужно уточнить расписание автобусов и электричек — график движения мог измениться. Если же вы поедете на автомобиле, удостоверьтесь, что разрешения оформлены на каждого пассажира, а не только на водителя.

Срок действия разового пропуска для поездок в личных целях - один день. Поэтому если вы поедете на дачу с ночевкой, то для возвращения нужно будет оформить еще один пропуск. При этом помните, что получить пропуск для поездок в личных целях можно не чаще двух раз в неделю.

Узнать, действует ли пропуск, можно с помощью сервиса «Проверка цифрового пропуска».

Для поездки на дачу, которая находится за пределами Москвы и Подмосковья, наряду с московским цифровым пропуском может понадобиться пропуск для поездки по региону, в котором она находится. Необходимо уточнить правила въезда и выезда из этого региона, а также из всех тех, которые проедете транзитом. При возвращении в другой день также понадобится пропуск для поездки по Москве.

Фото: Юлия Иванко (mos.ru)

Последние новости