Новости

Мосприрода опубликовала видеоролик о краснокнижном ирисе жёлтом

Фото: pixabay.com
Мосприрода опубликовала видеоролик о краснокнижном ирисе жёлтом

На официальной странице Мосприроды во "ВКонтакте" появилась новая лекция в рамках проекта Digital Camp "Зеленый вектор".

На этот раз экологи рассказали о краснокнижном цветке "Ирис жёлтый". Ирис жёлтый - один из самых красивых цветков столицы. Эти растения в период цветения напоминают экзотические орхидеи, но на самом деле к орхидеям они не относятся. Впрочем, это не мешает называть эти цветки за внешнее сходство "садовой орхидеей".

Ирис жёлтый - прибрежное растение. Оно встречается на болотах, мелководьях, на берегах озёр и рек. Эти цветы быстро разрастаются и становятся настоящим украшением водоёмов. Ирис хорошо заметен в июне-августе в период цветения благодаря крупным ярко-желтым цветкам, которые собираются в пучки по несколько штук. Данный цветок внесён в Красную книгу Москвы, он находится под третьей категорией редкости.

Посмотрев видео, пользователи могут выполнить домашнее задание: отправиться на любую природную территорию столицы, сфотографировать краснокнижные растения или животных, а затем загрузить фотографии в приложение Мосприроды "Экологический справочник". Чем больше фотографий - тем выше рейтинг в приложении. Пользователи с самым высоким рейтингом получат подарок от Мосприроды.

Последние новости