Новости

Мозаичное панно с изображением студентов украсит станцию «Университет дружбы народов»

Мозаичное панно с изображением студентов украсит станцию «Университет дружбы народов»

Отделка станции «Университет дружбы народов» Коммунарской линии метро идет полным ходом. Об этом сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики города Москвы.

Станция откроется на границе районов Обручевский и Коньково, на пересечении улиц Академика Опарина и Миклухо-Маклая. Рядом расположены крупные вузы, поэтому, как отметил главный архитектор Москвы, первый заместитель председатель Москомархитектуры Сергей Кузнецов, тема оформления станции связана с молодостью, легкостью и весной.

По словам Кузнецова, потолок украсят кессоны, собранные из металлических профилей и выкрашенные изнутри в салатовые и голубые цвета. «Встроенные светильники будут создавать неравномерную игру света, за счет чего весь образ приобретет динамичность. Рисунок кессонов будет повторен на путевых стенах, также похожие геометрические узоры украсят потолок кассового зала», - уточняется в сообщении.

Потолок соберут из крупных алюминиевых элементов, два ряда колонн на платформе будут облицованы серым мрамором, а пол - светло-серым гранитом.

Как добавил Кузнецов, художественный облик станции дополнят мозаики из стекла, расположенные над эскалаторным спуском и в пешеходном переходе. Первая будет изображать студентов, а вторая представляет собой композицию на тему «дружбы народов». Их выполнят в фирменной гамме РУДН.

Фото: stroi.mos.ru

Последние новости