Новости

Музеи и галереи Москвы ко Дню космонавтики открывают тематические выставки

Фото: mos.ru
Музеи и галереи Москвы ко Дню космонавтики открывают тематические выставки

Ко Дню космонавтики столичные центры творчества для детей и молодежи подготовили тематические онлайн-мероприятия.

Юным горожанам расскажут о путешествиях в космосе и последних научных открытиях в области астрономии.

На онлайн-занятиях столичных дворцов и центров творчества можно будет познакомиться с известным ученым, поучаствовать в «космических» викторинах и собрать модель ракеты. Организаторы подготовили познавательную программу в честь 60-летия полета в космос Юрия Гагарина. Принять участие в мероприятиях можно бесплатно. На некоторые из них необходимо предварительно зарегистрироваться.

Пройти блиц-опрос, посвященный легендарному полету в космос, предлагает Московский дворец пионеров. 11 апреля в 12:00 на его странице в соцсети «ВКонтакте» пройдет онлайн-квиз «Путь к звездам». К участию приглашают ребят старше семи лет.

Онлайн-викторину «Загадочный мир космоса» организует центр внешкольной работы «Синегория». На мероприятие приглашают юных москвичей в возрасте от семи до 12 лет. Они смогут ответить на вопросы об устройстве Вселенной и узнать о последних научных открытиях в области астрономии. Викторина пройдет с 12 по 17 апреля. Принять участие в ней можно в любое удобное время.

Для малышей старше трех лет покажут онлайн-спектакль о космических приключениях «Новогодняя планета детства». Его подготовили в театре-студии «Рампа» центра детского и юношеского творчества «Бибирево». Спектакль состоится 10 апреля.

Ко Дню космонавтики многие музеи и галереи открывают тематические выставки. Бахрушинский музей в День космонавтики приглашает москвичей и гостей столицы принять участие в интерактивной программе в рамках выставки «Полет как мечта». Экспозиция оформлена современными художниками в стилистике пересечения измерений театральной сцены и космоса.

На открытие экспозиции «Первый» москвичей приглашает Музей космонавтики. Здесь впервые представлены подлинное свидетельство о рождении первого космонавта Земли, грамоты, одежду, инструменты, фотографии и другие уникальные вещи. Одним из центральных экспонатов стал подлинный спускаемый аппарат одноместного космического корабля серии «Восток», на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый в истории человечества космический полет.

К празднованиям Дня космонавтики в этом году присоединились Музеи Московского Кремля, которые намерены удивить своих гостей авангардной экспозицией «Супрематическое предвидение. Космос в украшениях и графике Нади Леже». В 1960–1970-х годах Надя Леже обратилась к «полетным формам». Это было связано с открытием космической эры. Подвиг Юрия Гагарина потряс художницу, в свершившемся чуде она усмотрела исполнение пророчества и мечты своего учителя, родоначальника супрематизма Казимира Малевича.

 

Последние новости