Новости

Наталья Сергунина: Более 20 мероприятий проведут культурные площадки столицы в честь 80-летия битвы за Москву

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина: Более 20 мероприятий проведут культурные площадки столицы в честь 80-летия битвы за Москву

К 80-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой учреждения культуры проведут больше 20 мероприятий, говорится на портале мэра города.

Так, 5 декабря Государственный музей обороны Москвы проведёт мероприятие «Заря Победы», в рамках которого запланирована экскурсия, концерт, мастер-класс, квест-викторина и показ документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой».

До 8 марта следующего года можно посетить выставку «Они отстояли Москву» в музее Героев Советского Союза и России, а до 16 января 2022 года будет работать экспозиция «Мир хочет знать, кто мы такие» в музее-панораме «Бородинская битва.

Кроме того, 5 декабря здесь пройдёт концерт «Нам родная Москва дорога!». Мероприятие начнётся в 14:00, гости услышат музыкальные произведения советских композиторов-фронтовиков и послевоенного времени.

Также 5 декабря все желающие смогут посетить программу в Музее Героев Советского Союза и России. В 12:00 состоится мемориальная акция, а в 14:00 в рамках выставки «Они отстояли Москву» гости смогут прослушать лекцию, где они познакомятся с галереей портретов участников Битвы за Москву из собрания Музея Героев Советского Союза и России.

Выставку «Битва за Москву» можно будет посетить до 6 декабря в музейно-выставочном центре «Тушино», а военно-историческую реконструкцию, которая начнётся в 10:00, приглашает посетить музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34».

Гости Библиотеки №259, которые посетят её 4 декабря в 15:00, смогут прослушать литературно-музыкальную программу, в рамках которой они узнают о подвигах людей и собак в Великой отечественной войне.

На следующий день, 5 декабря, в библиотеке №187 покажут презентацию «Мы помним!», в рамках которой будет рассказано, какой след в культуре и искусстве оставила Битва за Москву. Начало в 13:00. Затем в 15:00 в культурном центре «Зодчие» пройдёт праздничный концерт «За нами Москва» коллектива «Звуки музыки». Ещё один концерт пройдёт 7 декабря в музыкальной школе культурного центра «Акулово», он начнётся в 17:00. Концерт ансамбля ветеранов «Сударушка» можно будет также посетить в этот день в 14:00 в культурном центре «Лира».

Для детей также будет подготовлена интересная познавательная программа – 8 декабря в библиотеке № 141 они смогут принять участие в викторине, мастер-классе по созданию объемного макета самолета и услышать отрывки из сборника рассказов Сергея Алексеева «Битва за Москву». Мероприятие начнётся в 16:00.

По предварительной регистрации можно будет посетить литературно-музыкальный вечер «Отступать некуда - позади Москва!» в культурном центре «Лидер». Мероприятие пройдёт 9 декабря в 17:00.

Кроме того, до 17 января 2022 года в этом парке «Северное Тушино» будет проходить выставка работ известных военных фотокорреспондентов. Аналогичная экспозиция с 1 по 20 декабря работает в Таганском парке.

В соцсетях парка «Дубки» 5 декабря в 12:00 экскурсовод Дмитрий Носков будет повествовать об истории формирования и боевом пути московских дивизий народного ополчения.

Помимо этого, 4 декабря в 18:00 пройдёт интернет-выступление учащихся вокального отделения музыкальной школы «Сокольники», а на следующий день в детской музыкальной школе имени Табакова состоится Ассамблея духовых оркестров учебных заведений. Посмотреть выступления можно будет на YouTube-канале центра профессионального мастерства «Духовые инструменты». Начало трансляции в 12:00.

Также 5 декабря в «Москино» проведут торжественное мероприятие в кинотеатре «Художественный». Именно там зимой 1942 года перед киносеансами бойцы, оборонявшие город, зачитывали последние сводки о сражениях за столицу.

Последние новости