Новости

Наталья Сергунина рассказала об итогах экспортного акселератора GoGlobal

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина рассказала об итогах экспортного акселератора GoGlobal

Контракты на 500 тыс. долларов уже заключили компании-участники московской программы поддержки экспортеров. Об этом рассказали в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы (ДПиИР) со ссылкой на слова заммэра столицы Натальи Сергуниной.

В столице подошло к концу обучение участников второго потока акселератора GoGlobal для экспортно-ориентированного бизнеса в сфере IT. Программа реализуется Московским экспортным центром совместно с «Акселератором ФРИИ» Фонда развития интернет-инициатив. Проект призван помочь IT-компаниям города выйти на иностранные рынки и получить первые продажи за рубежом. Участниками становятся на конкурсной основе, на первом и втором потоках их было по 20.

«Об эффективности программы говорят результаты участников. Команды из первого потока, которые прошли курс летом 2020 года, на данный момент заключили экспортные контракты более чем на 650 тыс. долл. Второй поток оказался даже успешнее - компании начали работать с заказчиками из 24 государств, включая Китай, США и Швецию. Общая сумма уже подписанных соглашений превышает 530 тыс. долл. И готовятся контракты еще примерно на 470 тыс.», - рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Заявки на участие во втором потоке начали принимать осенью 2020 года. Предпринимателям объяснили особенности зарубежных рынков, научили увеличивать клиентскую базу в других странах, они также вели маркетинговую подготовку и развивали бизнес-процессы. В результате они презентовали наставникам и потенциальным инвесторам стратегию экспорта своей продукции и план работы на несколько лет вперед.

Сергунина заявила, что в 2021 году собираются провести еще два потока акселератора, на 30 компаний каждый. В пресс-службе подчеркнули, что Московский экспортный центр финансирует 85% стоимости трехмесячной программы. Участникам, отобранным на конкурсной основе, нужно внести только 15% суммы.

«Запуск продаж за рубежом - важный шаг на пути масштабирования бизнеса. Разработанная в «Акселераторе ФРИИ» методология помогает предпринимателям совершать его осознанно, с минимальными вложениями и без релокации команды, получая стабильно высокие результаты для бизнеса. Команды второго набора программы достигли впечатляющих показателей, сейчас они обладают хорошим набором инструментов для дальнейшего наращивания международных продаж», - поделился генеральный директор «Акселератора ФРИИ» Дмитрий Калаев.

Московский экспортный центр создан правительством Москвы. Он работает с предпринимателями в области финансовых и нефинансовых мер поддержки. Одни из главных задачи МЭЦ - увеличение числа московских экспортеров и помощь в продвижении их продукции на зарубежных рынках. Получить дополнительную информацию можно в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru

Последние новости