Новости

Наталья Сергунина: В Москве пройдет чемпионат России по кибатлетике

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина: В Москве пройдет чемпионат России по кибатлетике

В столице пройдёт чемпионат России по кибатлетике, в котором примут участие люди с особенностями здоровья, применяющие ассистивные технологии. Мероприятие будет проходить 6 и 7 декабря. Информация об этом опубликована на сайте мэра города.

Участникам предстоит на скорость проходить различные трассы, где они смогут использовать разработки инноваторов из Москвы. В частности, протезы рук и ног, экзоскелеты, коляски с электроприводом и нейроинтерфейсы, в которых часть функций мозга выполняет компьютер. 

Для различных видов кибатлетов организаторы предусмотрели свою трассу. Участниками чемпионата станут кибатлеты из 30 регионов страны.

«Ассистивные технологии активно развиваются, и у московских разработчиков уже есть проекты, доказавшие свою эффективность, в том числе на соревнованиях по кибатлетике. Это социально значимое направление, которое еще раз демонстрирует, как технологичные решения повышают качество жизни. На чемпионат в Москву приедут участники из 30 регионов. Желаем каждому успешно выступить и порадовать своих болельщиков», - сказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Так, 6 декабря будут проходить отборочные старты, а 7 декабря пройдёт полуфинал и финал. Более того, во второй день чемпионата будет работать студия технологического нетворкинга Future.Lab, где спортсмены, ученые, популяризаторы науки и представители органов власти проведут беседу о том, как инновации меняют жизнь людей.

«В рамках городской программы тестирования инноваций проведены пилотные испытания более чем 60 проектов в сфере медицины и реабилитации. Среди них - экзоскелет для пациентов с нарушениями двигательных функций, трость с искусственным интеллектом, распознающая лица и препятствия, нейротренинги для сохранения функций мозга в пожилом возрасте», - подчеркнул руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

В материале уточняется, что создатели ассистивных технологий в Москве могут рассчитывать на поддержку Московского инновационного кластера и города.

Следить за ходом мероприятия можно будет через онлайн-трансляцию в аккаунте союза «Кибатлетика» в соцсети «ВКонтакте» и на портале cybathletics.ru.

Последние новости