Новости

Наталья Сергунина: В Москве проведут соревнования по робототехнике DJI RoboMaster Youth

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина: В Москве проведут соревнования по робототехнике DJI RoboMaster Youth

Региональный этап международного конкурса по авиаробототехнике и машинному зрению DJI RoboMaster Youth состоится в столице. Мероприятие пройдёт 17 апреля в комплексе «Техноград». В состязаниях примут участие 8 команд, среди которых школьники, студенты колледжей, учащиеся в детских технопарках. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

«Благодаря ресурсному центру профнавигации, созданному нами в прошлом году, у столичных школьников появилась возможность участвовать в крупных инженерных соревнованиях. В том числе представлять Россию на международном уровне. Предстоящий чемпионат по робототехнике поможет ребятам проверить свою подготовку и получить новый опыт», - сказала Наталья Сергунина.

Утоняется, DJI RoboMaster Youth - это сражение наземных и воздушных роботов. Для того, чтобы одержать победу в конкурсе, необходимо написать эффективные программы, участники управляют роботами через мониторы, сидя спиной к треку.

Зона для зрителей будет расположена на первом этаже «Технограда», за соревнованиями можно будет следить на больших экранах. Кроме того, все желающие смогут посетить интерактивные площадки, там они смогут попробовать свои силы в управлении роботом и дроном.

Международный турнир по робототехнике RoboMaster традиционно проходит в Китае с 2015 года. Каждый год его участниками становятся свыше 200 команд со всего мира. В  2021 году Россия первой в мире за пределами Китая организует региональные соревнования, победившая команда поедет на международный турнир, который пройдёт в августе.

Последние новости