Новости

Наталья Сергунина: В Москве растет популярность смартфонов и других мобильных устройств

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина: В Москве растет популярность смартфонов и других мобильных устройств

Москвичи начали решать повседневные вопросы при помощи мобильных телефонов.

Департамент информационных технологий столицы провел опрос горожан и выяснил, что, 91% жителей столицы старше 18 лет обладают телефонами, мобильным банкингом пользуются 78% горожан, 75% заказывают товары из интернет-магазинов, а 65% оплачивают покупки бесконтактно.

Отмечается, что для многих горожан телефон заменяет компьютер – на нём смотрят фильмы, читают, слушают музыку.

 «Такие исследования помогают нам оценить темпы цифровизации и понять, какими устройствами предпочитают пользоваться москвичи для разных целей. Приведу пример: 60% трафика на столичном портале mos.ru сегодня приходится на смартфоны и планшеты. Как раз поэтому, для удобства жителей, мы развиваем и мобильные приложения. В них уже доступен основной набор городских услуг и онлайн-сервисов», — отметила вице-мэр города Наталья Сергунина.

В электронный формат переведены свыше 380 государственных услуг и сервисов. Свыше 200 из них – сервисы для бизнесменов.

«За последние три года в Москве существенно вырос уровень потребления мобильного интернета и медиаконтента с помощью смартфона. По многим функциям мобильный телефон уже стал равнозначен стационарному компьютеру, к тому же практически заменил платежные средства, фотоаппараты и навигаторы. Город непрерывно развивает цифровую среду, увеличивает количество и качество электронных сервисов, реагируя на потребности жителей», — рассказал Эдуард Лысенко, министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента информационных технологий.

В столице на сегодняшний день функционируют свыше 21,5 тысячи точек бесплатного доступа в интернет. Воспользоваться им можно в парках, транспорте и других общественных местах.

Так, город стал одним из первых городов мира, которые стали обладателями сертификата соответствия международному стандарту ISO 37122 «Устойчивые города и сообщества — показатели для умных городов». Кроме того, Москва включена в топ-7 авторитетного рейтинга Smart Communities.

Последние новости