Новости

Новый семинар цикла «Изобретение чтения» проведет ключевой публикатор наследия Николая Федорова Анастасия Гачева

Новый семинар цикла «Изобретение чтения» проведет ключевой публикатор наследия Николая Федорова Анастасия Гачева

В библиотеке №180 и ее Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова продолжается творческая лаборатория «Изобретение чтения». Она посвящена теории и практике активного, семиотического чтения, уравнивающего читателей и писателей в производящем праве, ориентированного не на поиск готового, одномерного смысла, а на безостановочное наращивание объема слов, значений, голосов.

Новый семинар, который состоится 15 февраля, проведет филолог, историк русского космизма, ключевой публикатор наследия Н.Ф. Федорова Анастасия Гачева.

«Ее лаборатория будет посвящена особому методу проективного чтения художественного текста, который был выдвинут и обоснован философом Николаем Федоровым», - сообщили в пресс-службе читальни.

Анастасия Гачева расскажет гостям о том, как Федоров читал и понимал Данте, Гёте, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Льва Толстого, как пытался в своих разборах их текстов создать свою версию «Божественной комедии», «Фауста», «Мертвых душ», «Войны и мира».

После выступления Анастасии участники попробуют прочесть и разобрать знаменитую работу Федорова «Проективное определение литературы. О «Мертвых душах», в которой он предлагает свою концовку первой части гоголевской «поэмы» - «19 февраля 1861 года, оставившее скупщика мертвых душ с синодиком, вместо богатств, о которых он мечтал», и свой план второй и третьей части поэмы – «искупление или восстановление братства и отечества (воскрешение)».

Текст работы можно прочитать здесь: http://nffedorov.ru/texts/nff/3p.pdf#page=531. Вход свободны и всегда останется таковым. Семинар начнется в 14.00.

Последние новости