Новости

Очередным онлайн-событием выставки «Космос - обратная перспектива» станет лекция биографа Вернадского Геннадия Аксенова

Очередным онлайн-событием выставки «Космос - обратная перспектива» станет лекция биографа Вернадского Геннадия Аксенова

28 марта в 14-00 на страничке выставки «Космос – обратная перспектива» в Фейсбуке начнется лекция историка науки, ведущего биографа учёного-естествоиспытателя Владимира Вернадского Геннадия Аксенова «Земля и "Земли" Владимира Вернадского».

«Вид Земли из космоса – картина биосферы. Вернадский силой воображения увидел планету из дали космических пространств в 1926 г. и описал ее в своей классической книге «Биосфера». Жизнь в его логике была всегда, она синхронна космосу. Живое вещество – носитель времени-пространства и источник разнообразия мира. Отсюда, не звезды, а планеты, они же «земли», для Вернадского - первичные и главные тела в космосе. В лекции также будут приведены современные доказательства верности этого нового «птолемеевского» переворота», - отмечается на страничке выставки «Космос – обратная перспектива в Фейсбуке.

Отметим, Музей-библиотека имени Н. Ф. Федорова, действующий в ремонтируемой в настоящее время библиотеке №180, принял участие в организации выставки «Космос – обратная перспектива» и мероприятий в рамках событийной программы проекта. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в городе все события в рамках этого проекта проходят в онлайн-формате.

Последние новости