Новости

Оформить соцобслуживание на дому можно в центрах госуслуг Москвы

Оформить соцобслуживание на дому можно в центрах госуслуг Москвы

Столичные многофункциональные центры начали принимать заявления на соцобслуживание на дому.

Подать заявление на надомное социальное обслуживание теперь можно в любом столичном офисе «Мои Документы». Ранее это можно было сделать только в территориальных центрах социального обслуживания и их филиалах. С 1 января 2020 года услуга перешла в центры госуслуг.

При этом всем, кто подал заявление до наступления 2020 года, за решением по поводу домашнего соцобслуживания нужно будет прийти в тот центр, где подавалось заявление.

Время выдачи решения о признании человека нуждающимся в социальном обслуживании на дому составляет 10 рабочих дней.

Сегодня на надомном обслуживании находятся более 128 тысяч москвичей. Их регулярно навещают соцработники - они сопровождают подопечных на прогулку, помогают им с доставкой продуктов питания, а также с уборкой и приготовлением пищи.

«Ежегодно на обслуживание на дому подают заявления около 30 тыс. москвичей. С января жители могут оформить услугу в центрах «Мои документы», что сделает ее получение комфортнее. Эта услуга, как и многие другие, которые мы перевели в центры госуслуг, будет оказываться по единому стандарту - семь дней в неделю с 8:00 до 20:00 в одном месте, где, помимо этого, можно оформить и другие нужные справки и документы, воспользоваться расширенным набором дополнительных сервисов», - рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, эта услуга будет оказываться по единому стандарту в любой из дней недели.

Последние новости