Новости

Онлайн-форум Smart Cities Moscow пройдет в столице

Фото: mos.ru
Онлайн-форум Smart Cities Moscow пройдет в столице

Международный форум Smart Cities Moscow, посвященный развитию умных городов, пройдет в Москве 25-26 мая. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Участники онлайн-форума рассмотрят кейсы в сфере цифровых сервисов, транспорта, культуры, связи, экологии. На мероприятие приглашены свыше 50 спикеров, в том числе руководителей крупных компаний и экспертов международного класса.

Градоначальник отметил, что форум будет посвящен развитию умных городов и адаптации городской среды к новым технологическим решениям. Умный город определяется через три ключевых качества: оснащенный, объединенный и интеллектуальный. То есть, smart city — это инновационный город, который комплексно внедряет решения на благо среды и жителей.

Москва занимает лидирующие позиции среди самых умных городов мира. По итогам 2020 года столица поднялась на 16 строчек в глобальном рейтинге Smart City Index, обогнав Париж, Брюссель и Токио. Сергей Собянин отметил, что в Москве уже создана цифровая экосистема. Горожане могут решить практически любой вопрос в любое время и с любого устройства. Для этого они могут использовать сайт mos.ru, проект «Активный гражданин», а также платформу «Город идей».

Москва также вошла в топ-20 пилотного рейтинга Intelligence Tech Cities of the Future, включающий города Европы, наиболее перспективные для инвестиций в технологии, инновации и стартапы. В российских рейтингах по качеству электронных услуг и цифровизации городского хозяйства столица неизменно занимает первое место.

Умные технологии в Москве применяются практически во всех сферах. Они используются, в частности, в строительстве и при реставрации архитектурных памятников. Город проводит большую работу и для того, чтобы заброшенные промышленные территории получали вторую жизнь. Активно осуществляется их реорганизация под современные стандарты технополисов и производственных кластеров. Большое внимание городские власти уделяют и развитию транспортной инфраструктуры.

Последние новости