Новости

Онлайн-сервис «Карта культурных инноваций» начал работать в Москве

Цифровое деловое пространство
Онлайн-сервис «Карта культурных инноваций» начал работать в Москве

Мосразвитие и Цифровое деловое пространство запустили в столице онлайн-сервис «Карта культурных инноваций»

«Интернет-ресурс представляет собой интерактивную карту. С ее помощью горожане могут быстро и легко найти библиотеки, культурные центры и музеи с современным технологическим оснащением и интерактивными образовательными программами», — рассказал генеральный директор ГБУК города Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов.

Карточка каждого учреждения будет иметь краткое описание возможностей локации, контакты, фотографии и ссылку на сайт. Также здесь будет содержаться перечень разработок, которые уже внедрены в работу культурных учреждений или проходят испытания в рамках программы пилотного тестирования инноваций. 

По словам Тимура Вахитова, пока на карте отображено 25 учреждений, среди которых музеи с виртуальными экспозициями, библиотеки, имеющие проекты с использованием виртуальной реальности, возможностью записывать аудиокниги в собственных студиях и создающие собственные подкасты, культурные центры с интерактивными инфостенами, мероприятиями с применением 3D-печати и афишами с дополненной реальностью. Постепенно количество учреждений будет увеличиваться.

«Цифровизация сферы культуры идет не первый год, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы и значительно ускорила этот процесс. Вырос запрос на технологии виртуальной и дополненной реальности, а также стриминговые сервисы. Многие услуги и мероприятия учреждений культуры оперативно перевели в онлайн-формат. Современные цифровые разработки и сервисы помогают музеям, библиотекам и досуговым центрам адаптироваться к новым реалиям. “Карта культурных инноваций” стала своевременным удобным гидом для горожан по новым цифровым продуктам в учреждениях культуры», – отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Последние новости