Новости

ОП Москвы начала обучение наблюдателей на голосовании 17-19 сентября

Фото: mos.ru
ОП Москвы начала обучение наблюдателей на голосовании 17-19 сентября

В Москве стартовало обучение общественных наблюдателей, которые будут задействованы на выборах в Госдуму, довыборах в Мосгордуму и выборах муниципальных депутатов района Щукино. Информация об этом размещена на официальном сайте Общественной палаты Москвы. На сегодняшний день стать наблюдателями захотели свыше 13 тыс. человек.

«Люди – вот наш главный ресурс при наблюдении за выборами. Видеонаблюдение, колл-центр – всё это упрощает, но не заменяет работу наблюдателей», – подчеркнул руководитель Общественного штаба Алексей Венедиктов, выразив надежду, что у них получится обрести пласт необходимых знаний и стать профессионалами.

Обучать общественников будут преподаватели Факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Кроме того, наблюдателей научат пользоваться приложением «Мобильный наблюдатель», через которое у них будет возможность обращаться в Общественный штаб и задавать вопросы юристам.

 «Мы закрываем все участки наблюдателями. Единственная проблема – это ковидные госпитали. Пока не знаем, как там будет организовано голосование и наблюдение в красной зоне», – добавил Алексей Венедиктов.

Напомним, стать наблюдателем может любой совершеннолетний гражданин страны.

Последние новости