Новости

Оперштаб Москвы объяснил рост числа случаев коронавируса

Оперштаб Москвы объяснил рост числа случаев коронавируса

В столице был зафиксирован рост числа новых случаев заражения COVID-19. Вместе с тем в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве утверждают, что это объяснимо и зависит от целого ряда факторов.

«В первую очередь в Москве стали больше тестировать и лучше выявлять коронавирус. Количество тестов, которые делают лаборатории в столице, возросло в среднем от 40 до 60 тысяч в день. Заполняемость записи на ПЦР-исследование в городских поликлиниках выросла практически в два раза. Тест-системы становятся всё более точными, число ложноотрицательных тестов уменьшается», – сказано в материале Оперативного штаба.

При этом в нём подчёркнуто, что доля выявленных случаев коронавируса от общего числа тестов стала меньше.

В Оперативном штабе обратили внимание на рост числа людей в транспорте и общественных местах. Работники предприятий и организаций возвратились на работу после режима повышенной готовности, а школьники и студенты – в учебные заведения.

Наряду с этим из регионов вернулись работники, приезжающие в столицу на сезонные заработки. Возобновился и внутренний туризм: с середины июня в Москве побывали более полутора миллионов туристов.

«Также нельзя недооценивать фактор инфекций в осенний период, в том числе ОРВИ и гриппа. При этом коронавирус не становится агрессивнее. Доля бессимптомных и легко болеющих остаётся высокой – 50 процентов. Доля крайне тяжёлых больных от общего числа госпитализированных уменьшилась за месяц на 13 процентов. Аппараты искусственной вентиляции лёгких свободны на 90 процентов. Ситуация в Москве остаётся контролируемой, поскольку уже сформирован запас мощностей для любого варианта развития событий. Более 60 процентов коек, специально выделенных под COVID, сейчас свободны», – подчеркнули в Оперативном штабе.

Сообщается и о том, что в столице создан постоянно пополняемый запас лекарств и средств защиты.

«За месяцы пандемии коронавирус изучили намного больше: московские врачи – самые опытные в лечении инфекции. В столице сформирована крупнейшая в мире база КТ-снимков, а искусственный интеллект стал лучше распознавать ковидную пневмонию. И, наконец, в России уже создана вакцина от коронавируса, которая прошла две стадии клинических исследований. После окончания пострегистрационного исследования она будет доступна широкому кругу лиц», – сказано в сообщении.

Последние новости