Новости

Оперштаб: В Москве доля молодых пациентов с COVID-19 составляет уже почти треть

mos.ru
Оперштаб: В Москве доля молодых пациентов с COVID-19 составляет уже почти треть

Доля молодых пациентов с COVID-19 в столице составляет уже почти треть в общем объеме заболевших коронавирусом. Об этом журналистам сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице Анастасия Ракова.

Вице-мэр напомнила, что Сергей Собянин подписал указ о введении ограничений в связи с осложнением ситуации с коронавирусом.

Так, с 15 по 19 июня не будут работать сотрудники тех организаций, которые обычно отдыхают по выходным дням (воскресеньям). Органы исполнительной власти Москвы, включая прием посетителей и обработку корреспонденции, на это время переходят в режим нерабочего дня. Временно приостановят свою деятельность и городские учреждения дополнительного образования 

Также, по словам Раковой, перейти на удаленный режим работы рекомендовано как можно большему количеству работников, не прошедших вакцинацию от COVID-19 (не менее 30%). Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и жителей с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку. При этом вакцинированными власти считают тех, кто получил хотя бы один компонент прививки.

Кроме того, с 13 по 20 июня временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фудкортов на территории торговых центров. А рестораны, кафе, бары, ночные клубы, дискотеки, караоке, боулинг и другие развлекательные заведения не будут принимать посетителей ночью – с 23.00 до 6.00 (за исключением обслуживания навынос). 

В парках будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката и беседки. При этом вводить пропускной режим в столице не планируют.

«В последнюю неделю заболеваемость растет по экспоненте: рост подтвержденных случаев коронавируса составил 70% по сравнению с прошлой неделей. Также растет число людей, болеющих тяжело – число госпитализаций выросло на 30%. Показатели заболеваемости и госпитализаций продемонстрировали такой рост впервые с начала года. В московских больницах, работающих с пациентами с коронавирусом, на аппаратах ИВЛ сейчас находятся 498 человек, это почти на 30% больше, чем неделю назад», – отметила вице-мэр.

Последние новости