Новости

ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн кибератак

Фото: mos.ru
ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн кибератак

Во время выборов президента России система электронного голосования в Москве столкнулась с более чем 4,6 миллионами кибератак. Об этом сообщил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Илья Массух.

«С самого начала голосования мы наблюдали за попытками нарушить работу системы электронного голосования Москвы. Всего было зафиксировано более 4,6 млн кибератак, которые велись в том числе из-за рубежа, и более 7,4 тыс. IP-адресов, с которых, предположительно, велась вредоносная активность», – рассказал Илья Массух.

Заместитель руководителя отметил, что также подверглась атакам инфраструктура Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России. В течение трех дней, средства информационной безопасности заблокировали около 1,3 миллиона запросов к системам штаба, подозреваемых во вредоносной активности.

Некоторые атаки были проведены из ботнет-сетей, также было зарегистрировано большое количество прямых атак с серверов, расположенных в США и Великобритании.

Илья Массух подчеркнул, что все атаки успешно отражены средствами кибербезопасности. Ни одного случая нарушения информационной безопасности во время голосования в Москве не было зафиксировано. Кибератаки также не повлияли на процесс голосования. Система была доступна на 100% и каждый избиратель смог отдать свой голос. Все голоса были зафиксированы в блокчейне и ни один из них не был утрачен или скомпрометирован.

Напомним, выборы президента России проходили с 15 по 17 марта.

Последние новости