Новости

Переболевшие коронавирусом москвичи могут стать донорами для больных COVID-19

mos.ru
Переболевшие коронавирусом москвичи могут стать донорами для больных COVID-19

Переливание крови помогает тем, кто тяжело переносит коронавирусную инфекцию.

Переливание плазмы крови COVREC - это часть комплекса терапии для лечения COVID-19. Стать донором и помочь согражданам смогут граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией или получившие вакцину. 

Прежде, чем сдавать плазму крови должно пройти около двух недель с момента выздоровления, чтобы число антител увеличилось. Для того, чтобы определить их уровень, нужно получить результаты ИФА-тестирования по количеству титров. Тест доступен в городских медучреждениях Москвы, а записаться на него можно на портале mos.ru.

Будущие доноры должны иметь возраст от 18 до 55 лет, вес – не выше 50 кг, российское гражданство, или право законно проживать на территории страны. Также у них не должна иметься выписка из больницы или поликлиники и отсутствие симптомов болезни.

Что касается вакцинированных доноров, то они должны получить сертификат о вакцинации против COVID-19. Кроме того, делать анализ на антитела они могут не раньше не ранее 30 дней после второго этапа вакцинации. Анализ нужно сделать для определения наличия титра антител IgG к RBD SARS-CoV-2 и титра вируснейтрализующих антител. 

Отказать в сдаче крови могут больным ВИЧ или гепатитом, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями. 

Основные рекомендации для доноров плазмы крови: временная остановка приёма лекарств, содержащих аспирин и анальгетиков, воздержание от алкоголя и курения, избегание физических нагрузок после процедуры сдачи крови. Подробнее об этом можно узнать на сайте.

Сдача плазмы выполняется в комфортных условиях и занимает около 40 минут. По постановлению Правительства Москвы донорам-реконвалесцентам плазмы CovRec  полагаются стимулирующие выплаты.

Последние новости