Новости

Полностью замкнем Большое кольцо через 1,5-2 года - Собянин

Фото: mos.ru
Полностью замкнем Большое кольцо через 1,5-2 года - Собянин

На Большой кольцевой линии метро (БКЛ) открыли две новые станции «Народное Ополчение» и «Мневники».

За последние 10 лет карта метро Москвы выросла почти вдвое. В городе ввели в эксплуатацию 310 километров линий, 150 станций, три дополнительных вестибюля метро, Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (МЦД), а также 10 электродепо.

Запуск новых станций позволяет решить проблему транспортной доступности в отдаленных районах столицы. Кроме того, это помогает разгрузить линии метрополитена.

Новые станции БКЛ «Мнёвники» и «Народное Ополчение» стали первыми в Хорошёво-Мнёвниках. Благодаря их открытию метро в шаговой доступности получили 175 тысяч жителей. Стало ближе метро и для всех, кто работает или учится в этом районе.

Жители района получили не только новые станции метро, но и облагороженные территории — возле «Мнёвников» и «Народного Ополчения» появились остановки общественного транспорта, площадки для отдыха и пешеходные дорожки.

«Народное Ополчение» и «Мнёвники» значительно разгрузят станции метро «Полежаевская», «Октябрьская» и «Щукинская». Ожидается, что в сутки ими будет пользоваться до 95,4 тысячи человек. Кроме того, благодаря удобным пересадкам на Таганско-Краснопресненскую, Замоскворецкую и Серпуховско-Тимирязевскую ветки москвичи смогут экономить в пути до 30–40 минут.

С вводом новых станций у многих жителей района отпадет необходимость пользоваться наземным транспортом. Благодаря этому менее загруженными станут проспект Маршала Жукова, улица Народного Ополчения, Звенигородское шоссе, улица Нижние Мнёвники и Кутузовский проспект.

В будущем со станции «Народное Ополчение» можно будет пересесть на Рублёво-Архангельскую линию. Достаточно комфортно и расположение станции — из подземных вестибюлей можно выйти сразу к остановкам транспорта и жилой застройке.

При реализации крупных проектов всегда учитывает мнение москвичей На этот раз у горожан спросили, как должна называться станция метро. Голосование стартовало 24 марта 2021 года и свое мнение на портале «Активный гражданин» высказали 112 960 человек. 55,02% участников голосования высказалось за название «Народное Ополчение».

Название станции — это еще и забота об истории Москвы. Недалеко от неё расположен памятник «Ополченцы», а оформление станции посвящено народным ополчениям 1612, 1812 и 1941 годов.

Метростроевцев не пугают трудности: «Мнёвники» — это первая станция Москвы, расположенная на острове, прямо в Мневниковской пойме. Выходя из неё, пассажиры смогут попасть к спортивному кластеру и парку.

У станции большие перспективы: на её базе планируется создать транспортно-пересадочный узел, который сделает передвижение по Москве ещё более удобным.

Большое внимание при создании «Мнёвников» уделили дизайну: новые станции должны отвечать современным требованиям и становиться украшением столичной подземки. Поэтому архитектурное бюро выбирали при помощи конкурса.

«Мнёвники» и «Народное Ополчение» — часть западного участка Большой кольцевой линии, который планируется запустить уже к концу этого года. После этого метро в шаговой доступности получат более полумиллиона жителей Москвы.

Само по себе строительство Большой кольцевой линии — это самый крупный проект в мире в области метростроения. При этом БКЛ может стать самой рекордсменом по протяженности, обогнав Вторую кольцевую линию Пекинского метро.

Ввод БКЛ позволит москвичам планировать новые маршруты, значительно сокращая время в пути. С нее можно будет пересесть на 20 станций 11 линий метро, сделать четыре пересадки на МЦК, шесть на МЦД и 11 на линии железной дороги.

 

Последние новости