Новости

После семилетней паузы кинотеатр «Художественный» получил новую жизнь

Фото: mos.ru
После семилетней паузы кинотеатр «Художественный» получил новую жизнь

Москвичи вновь могут посетить «Художественный электро-театр», не работающий уже 7 лет. На официальном сайте Сергея Собянина сообщили, что 9 апреля там были показаны фильмы, номинированные на «Оскар» и другой кинематограф.

Реставрация здания началась в 2019 году, до этого оно находилось в бедственном положении. Специалисты, которые взялись за его ремонт, смогли воспроизвести идеи Федора Шехтеля, по проекту которого здание перестраивали в 1912–1913 годах. О том, как проходила стройка, рассказали реставраторы.

Сейчас фасад «Художественного» украшен колоннами, над входом и выходом — барельефы в античном стиле в виде голов мужчины и женщины, в углублениях под крышей — кони и быки. Там же установлена вывеска «Художественный электро-театръ».

Строителями были удалены все слои краски и штукатурки, фасад сейчас представлен в том варианте, каким он был при Шехтеле, рассказал главный инженер проекта реставрации, руководитель архитектурной мастерской «Фаросъ» Денис Писарев.

«В частности, нашли основу из терразита — естественного цемента с добавлением кусочков слюды и кварца. У нас не осталось никаких сомнений, что нужно восстановить все как было. Мы изготовили такой же терразит. Фасадные барельефы воссоздали из гипса, а не из полиуретана, который прочнее, потому что Шехтель использовал именно гипс. Даже кирпич клали на раствор, максимально похожий по составу на тот, что существовал в ту эпоху», - уточнил он.

Для того, чтобы вернуть исторический цвет фасада, пришлось проделать большую сложную работу – мешать различные оттенки, 20 дней ждать химической реакции.

Реставраторам удалось добиться необходимого цвета, однако современная версия «Художественного» всё ещё отличается от исторической. Добиться желаемого результата удастся только через 5 лет, когда краска среагирует на внешние факторы.

Последние новости