Новости

Пожилые москвичи чаще всего просят волонтеров погулять с собакой

Пожилые москвичи чаще всего просят волонтеров погулять с собакой

Социальные волонтеры ежедневно гуляют с 120 собаками в разных районах Москвы. Добровольные помощники в это непростое время провели на прогулках с питомцами москвичей более 4000 часов.

Как говорится на официальном сайте Мэра Москвы, больше двух третей запросов, обрабатываемых волонтерским штабом центра «Моя карьера», поступают от владельцев собак. Соблюдающие режим самоизоляции пожилые люди просят социальных волонтеров привезти корм и помочь с выгулом животных.

Надо сказать, что волонтеры помогают не только горожанам старше 65 лет, которые оказались в группе риска, но и жителям с хроническими заболеваниями. Кстати, по данным волонтерского штаба «Моей карьеры», более 80 процентов заявок поступает от владельцев миниатюрных собак, но иногда гулять приходится и с крупными собаками — таких 19 процентов. С ними также работают профессиональные кинологи-зооволонтеры.

По словам директора центра «Моя карьера» Ирины Швец, основная проблема, с которой сталкиваются волонтеры, — отказ собаки гулять с чужим человеком. Чтобы собака испытывала меньше стресса и легче адаптировалась к новым условиям, ее выгуливает один и тот же человек.

«Таким образом выстраиваются взаимоотношения между волонтером и хозяином собаки, и наши волонтеры, по сути, берут шефство над обоими, оказывая им необходимую помощь», — пояснила Швец.

В Москве сегодня работают почти 9800 социальных работников и 1200 волонтеров. Получить помощь социальных волонтеров во время режима самоизоляции можно, обратившись по телефону горячей линии Москвы: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00). Социальные помощники и волонтеры помогут с покупкой и доставкой на дом лекарств, продуктов питания, товаров первой необходимости, выгулом домашних питомцев, доставкой в пределах Москвы и Московской области твердого топлива для жилого и садового дома без центрального отопления.

Последние новости