Новости

При строительстве новых станций БКЛ метро задействовали 9 тоннелепроходческих щитов

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы
При строительстве новых станций БКЛ метро задействовали 9 тоннелепроходческих щитов

В рамках строительства 10 новых станций Большой кольцевой линии метро были задействованы девять тоннелепроходческих щитов. Об этом сообщается на сайте комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

По словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, двухпутные перегоны между станциями «Мневники», «Терехово», «Кузнецовская» и «Давыдково» были проложены щитами-гигантами диаметром 10 метров. Остальные тоннели являются однопутными и были пройдены стандартными шестиметровыми щитами.

Гендиректор подрядчика «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что перегоны в южной части БКЛ в однопутном исполнении между «Каховской», «Зюзино», «Воронцовской» и «Новаторской» прошли щиты «Роза» и «Наталия». Сложность заключалась в том, что работы велись под жилыми домами, парковыми зонами, железнодорожными объектами, а также под акваторией Москвы-реки.

Десять новых станций БКЛ были открыты 7 декабря. В запуске движения принимали участие мэр Москвы Сергей Собянин и президент России Владимир Путин.

Последние новости