Новости

Приложение для контроля соблюдения карантина начали тестировать в Москве

Приложение для контроля соблюдения карантина начали тестировать в Москве

В столице разрабатывают и тестируют мобильное приложение, которое позволит контролировать местонахождение пациентов с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией, добровольно выбравших пребывание на дому и обязавшихся соблюдать карантин.

По словам руководителя Департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, это приложение не планируется использовать в отношении всех граждан в Москве.

«Ведется разработка и внутреннее тестирование мобильного приложения "Социальный мониторинг", которое необходимо для контроля соблюдения режима изоляции гражданами, у которых официально подтверждена новая коронавирусная инфекция и которые проходят лечение на дому. Это позволит обеспечить безопасность окружающих и избежать дальнейшего распространения коронавируса», - сказал Эдуард Лысенко.

Граждане, которые переносят инфекцию в легкой форме, могут проходить лечение на дому. Лысенко рассказал, что в этом случае они подписывают соглашение, в котором обязуются использовать телемедицинскую информационную систему для получения врачебных консультаций. В перспективе они будут также давать обязательство установить и использовать мобильное приложение «Социальный мониторинг».

«В соглашении будет прописано, что приложение должно быть подключено к интернету и сетям сотовой связи, позволяющим установить местонахождение в определенной геолокации в городе Москве. Кроме того, пациент соглашается на фотографирование и одновременную идентификацию по документу, удостоверяющему личность, а также передачу этих сведений в Единый центр хранения и обработки данных. Это необходимо, чтобы правоохранительные органы могли контролировать соблюдение режима изоляции», - добавил Лысенко.

После установки приложение запросит у пользователя разрешения для сервисов определения местоположения, СМС-оповещения и фотокамеры смартфона. Для регистрации потребуется ввести R-код для доступа в приложение не требуется, но для дальнейшей работы пользователю необходимо сделать свое фото.

Последние новости