Новости

Прививки от коронавируса делают во всех флагманских центрах «Мои документы»

Фото: mos.ru
Прививки от коронавируса делают во всех флагманских центрах «Мои документы»

Сделать прививку от COVID-19 теперь можно во всех шести флагманских центрах госуслуг «Мои документы».

Горожане могут без всяких проблем и задержек сделать вакцинацию. Нужен только паспорт и полис ОМС (при наличии). Записываться предварительно не надо, прививку бесплатно делают всем старше 18 лет.

Перед прививкой надо будет заполнить несложную анкету о состоянии здоровья и отдать ее врачу. Осмотр пациента перед вакцинацией и сам укол делают в оборудованном во флагманском центре медицинском кабинете врачи выездных бригад городских поликлиник.

С 14 апреля в Москве начнут работу еще две выездные бригады вакцинации от коронавируса — в торговом центре «ВТБ Арена Плаза» в Северном административном округе и на фуд-корте «Подсолнухи» в Восточном административном округе. Также в среду выездные пункты откроются и на территории Троицкого и Новомосковского административных округов.

Сама вакцинация занимает около 40-45 минут. 10–15 минут требуется на заполнение анкеты, медицинский осмотр и саму прививку, и для исключения аллергических реакций следует после прививки подождать полчаса. Прививки делаются вакциной «Спутник V», которая одобрена уже 60 странами мира, безопасна для пациента и дает доказанную эффективность защиты от коронавируса в 91,6%, а от тяжелых форм ковида – в 100%. Требуется две прививки с интервалом в 21 день. После прививки врач выдает пациенту сертификат о вакцинации с подписью и печатью.

В местах работы выездных бригад обеспечено соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований, вакцинацию проводят врачи городских поликлиник, пациенты в обязательном порядке проходят предварительный осмотр врачом, а самочувствие горожан контролируется в течение получаса после введения вакцины.

Сделать прививку против коронавируса можно также в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник, которые работают ежедневно с 08:00 до 20:00, а также в ряде торговых центров Москвы. Привиться можно и в частных медицинских клиниках.

 

Последние новости