Новости

Проект «КиберМосква» учит горожан защищаться от интернет-мошенничества

 mos.ru
Проект «КиберМосква» учит горожан защищаться от интернет-мошенничества

Как защититься от киберугроз, сохранить свои персональные данные и не стать жертвой мошенников — всему этому учат в рамках городского молодежного проекта «КиберМосква».

Задача проекта – выявлять и пресекать преступления в интернете, создавать базу знаний по кибербезопасности для НКО, формировать у населения навыки интернет-безопасности, разрабатывать предложения по совершенствованию законодательной базы в этой сфере.

За два года участниками «КиберМосквы» стали свыше четырех тысяч человек. Было проведено более 50 вебинаров и свыше 100 офлайн-мероприятий по информационной безопасности.

К мероприятиям по информационной безопасности присоединились около семи тысяч студентов. Причем многие из них не просто учатся, но и делятся уже готовыми идеями.

«Не так давно к нам пришел студент, чьи наработки в сфере системы распознавания лиц показались руководству его вуза не заслуживающими внимания. Но мы, изучив проект более детально, поняли: предложенная им система проста, стоит дешево, а главное — собрать ее может каждый желающий, установив к себе в квартиру, машину, на дачу. И, естественно, дали разработке зеленый свет. Иными словами, “КиберМосква” открыта для любых конструктивных идей», — рассказал руководитель проекта Григорий Пащенко.

Последние новости