Новости

Проект «Свободный доступ»: куда жители Конькова могут пожаловаться на незаконную автостоянку во дворе

Фото: А. Филиппов
Проект «Свободный доступ»: куда жители Конькова могут пожаловаться на незаконную автостоянку во дворе

Проект «Свободный доступ» заработал на территории 146 районов всех 12 административных округов столицы.

В июне 2020 года Госинспекцией по недвижимости запущен проект «Свободный доступ». В пилотном режиме он действовал с июня 2020 года только в шести районах города. С марта этого года проект масштабирован на территории 146 районов всех 12 административных округов столицы.

Основная цель проекта - оперативное восстановление доступа к общественным пространствам, которое было нарушено за счет установки шлагбаумов, парковочных – складных столбиков, барьеров, бетонных полусфер и пр.  

В рамках проекта жители могут обратиться к инспекторам ведомства в мессенджере Instagram по факту самозахвата земель и незаконному ограничению доступа к территориям общего пользования. Для этого достаточно оставить свои ФИО, контактный номер для связи, краткое описание проблемы и фото незаконного сооружения.

Жители Конькова на нарушения могут пожаловаться инспектору Госинспекции по недвижимости, ответственному за проект «Свободный доступ» по району Коньково Екатерине Коротковой в Инстаграм по ссылке: https://instagram.com/inspector_konkovo?igshid=flhiy6uyjd15

На основании поступившего обращения инспектор в течение трех дней проверит законность установки ограждающего сооружения. Если факт незаконного самозахвата земельного участка подтвердится, то Госинспекция по недвижимости совместно с Префектурой округа примут меры по снятию ограничений и восстановлению свободного доступа.

Напомним, что использование земельного участка в коммерческих целях без оформления разрешительной документации является самозахватом, а возведение на нем несогласованных сооружений – самостроем. Данные нарушения влекут за собой административную ответственность.

Материал предоставлен пресс-службой Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.

Последние новости