Новости

Проект закона о развитии искусственного интеллекта в Москве внесен в ГД

Проект закона о развитии искусственного интеллекта в Москве внесен в ГД

Законопроект об экспериментальном правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта при участии крупных IT-компаний внесен в нижнюю палату парламента.

«Мы только что внесли данный законопроект в Государственную Думу. Он предусматривает проведение в Москве эксперимента по установлению экспериментального правового режима в целях создания необходимых условий для разработки тех технологий, которые говорят сейчас об искусственном интеллекте», - сообщила член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, автор законопроекта Ирина Белых («Единая Россия») Агентству городских новостей «Москва».

Соавтором законопроекта выступил депутат-единоросс Александр Жуков.

Срок проведения эксперимента составит пять лет. «Документом, который опубликован в электронной базе парламента, предлагается установить с 1 июля 2020 г. экспериментальный правовой режим «в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, а также последующего использования результатов его применения», - говорится в сообщении.

Согласно законопроекту, участником экспериментального правового режима является юрлицо или ИП, внесенные в реестр участников экспериментального режима. Включение лица в указанный реестр осуществляется на основе заявки. Статус участника экспериментального правового режима может быть предоставлен лицу, осуществляющему деятельность по разработке, созданию, внедрению, реализации или обороту технологий искусственного интеллекта или отдельных товаров (работ, услуг) на их основе и соответствующему установленным законопроектом условиям.

Предлагается наделить высший исполнительный орган Москвы полномочиями по определению в городе условий и порядка разработки и внедрения технологий ИИ, использования результатов применения новейшей технологии и режима обработки личных данных.

Последние новости