Новости

Прокуратура Москвы вновь напомнила об ответственности за участие в незаконных акциях

Фото: pixabay.com
Прокуратура Москвы вновь напомнила об ответственности за участие в незаконных акциях

Прокуратура столицы напоминает об ответственности за призывы и участие в несогласованных акциях и митингах. Дело в том, что в городе распространяются призывы к участию в подобных мероприятиях, сообщает надзорное ведомство в Telegram-канале.

Так, участников акций могут привлечь к административной ответственности по статьям 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"), 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ). Кроме того, их могут привлечь и к уголовной ответственности по статьям 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ) и 212 УК РФ (массовые беспорядки), наказания предусматривают до 15 лет лишения свободы.

Уголовная ответственность грозит и за привлечение на несогласованные акции лиц, не достигших совершеннолетия.

«Обращаем внимание родителей на то, что противоправные действия несовершеннолетних лиц, не достигших возраста привлечения к административной и уголовной ответственности, могут являться основанием для привлечения к административной ответственности родителей и иных законных представителей по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)», - отметили в прокуратуре.

Последние новости