Новости

Путин и Собянин открыли Дом культуры «ГЭС-2» на острове Балчуг

sobyanin.ru
Путин и Собянин открыли Дом культуры «ГЭС-2» на острове Балчуг

Президент Владимир Путин и Сергей Собянин открыли Дом культуры «ГЭС-2» на Болотной набережной.

«Сегодня с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и главным инвестором проекта Леонидом Викторовичем Михельсоном запустили в жизнь новый Дом культуры «ГЭС-2», - написал мэр Москвы написал в блоге на своем персональном сайте, добавив при этом, что здание представляет собой уникальное сооружение, новый центр творчества и культуры Москвы.

Также мэр рассказал москвичам об особенностях проекта реставрации. Ровно 100 лет ГЭС-2 работала по своему прямому назначению – служила источником энергии для первых московских трамваев, затем метрополитена, обеспечивала электричеством и теплом сотни зданий в центре Москвы. Все годы памятником владел один рачительный хозяин «Мосэнерго» (как бы не менялись названия этой организации за 100 лет). И несмотря на неизбежные реконструкции и пристройки, энергетики сохранили здание ГЭС-2 и заботились о его поддержании в хорошем состоянии.

Сергей Собянин отметил также, что никаких вопросов с признанием здания памятником архитектуры не возникло. Творение Василия Башкирова и Михаила Поливанова, по словам градоначальника, является неотъемлемой частью московского пейзажа и должно оставаться таким и впредь. 

Мэр подчеркнул, что реставрация ГЭС-2 стала крупнейшим в мире проектом приспособления промышленного объекта под культурное пространство последних лет.

«В ходе реставрации были сохранены исторические металлоконструкции несущих ферм и колонн. Как и в 1907 г., для крепления конструкций была использована классическая клёпка – никакой сварки или винтовых соединений. Восстановлено историческое пространство – два больших открытых зала внутри ГЭС-2, которые получили имена Проспект и Площадь», - добавил градоначальник.

Уточняется, что в будущем Доме культуры не будет классических этажей. Отдельные ярусы и платформы соединены между собой почти невесомыми лестничными пролетами, а высота потолков центрального нефа достигает 23 метров.

Последние новости