Новости

Реставраторы обнаружили редкие призматические окна в булочной Филиппова

Фото: mos.ru
Реставраторы обнаружили редкие призматические окна в булочной Филиппова

Во время проведения реставрационных работ известной Филипповской булочной на Тверской улице были найдены призматические окна фирмы «Люксфер» рубежа XIX-XX веков. Об этом рассказал глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Он подчеркнул, что призмы собирали свет, за счёт чего подвалы были освещены. Затем, после 1917 года, ухаживать за ними перестали.

Глава департамента уточнил, что специалисты отреставрируют окна и они будут сохранены. «Это касается не только окон, но и всех элементов, обнаруженных при реставрации Филипповской булочной. Ценные элементы декора фасадов и интерьеров будут бережно отреставрированы либо на месте, либо в реставрационных мастерских», — уточнил он.

Также Емельянов сообщил, что сейчас начаты работы по демонтажу аварийных деталей. «Все работы ведутся в полном соответствии с согласованной Мосгорнаследием методикой. Все декоративные элементы фасада будут предварительно укреплены и бережно демонтированы с целью их сохранения. Кроме того, аварийные элементы будут укреплены по особой технологии для фиксации их формы и сохранения целостности, а также обработаны камнеукрепителем снаружи, а при необходимости и внутри», — подчеркнул он.

Ранее отдельные элементы декора уже были демонтированы и перевезены в мастерские.

Напомним, в доме Филиппова будет открыт комплекс CorinthiaHotel&Residences, в который войдёт отель и апартаменты. Также там планируют разместить торговые площади.

Последние новости