Новости

Результаты электронного голосования прошли тщательную проверку в столице

mos.ru
Результаты электронного голосования прошли тщательную проверку в столице

Перепроверка была связана с тем, что москвичам предоставили возможность отложенного голосования.

Из-за внедрения новой функции возникли дополнительные особенности в реализации технологии блокчейна. Известно, что результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) к утру 20 сентября были перепроверены несколько раз.

«Качество в данном случае важнее скорости, чтобы быть уверенным, что все правильно посчитано. Минимум четыре раза все перепроверяли по разным направлениям, это заняло время» — отметил глава Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.

После расшифровки бюллетеней экспертами оставалась необходимость проведения многовекторных проверок корректности цепочек, чтобы убедиться, что именно последний голос из внесенных был учтен.

Так, первые результаты ДЭГ были переданы в систему ГАС «Выборы» около 1:30. Далее они появились на дашбордах общественного штаба. Спустя несколько часов члены комиссии по ДЭГ подготовили и подписали протоколы, а окончательные данные были переданы ГАС «Выборы». По итогу протоколы были развезены в 15 ТИК московских избирательных округов. Там все эти данные были загружены в ГАС «Выборы».

Отмечается, что в течение последних трех лет произошло многократное увеличение числа пользователей дистанционного электронного голосования. Так, на сентябрьских выборах прияли участие около 2 млн москвичей.

Кроме Московской области в онлайн-голосовании участвовали также жители Севастополя, Ростовской, Нижегородской, Ярославской, Курской и Мурманской областей.

Напомним, что выборы в Госдуму в этом году прошли с 17 по 19 сентября.

Последние новости