Новости

Ридинг-семинар проведет сегодня Музей-библиотека имени Федорова в рамках работы выставки «Космос – обратная перспектива»

Ридинг-семинар проведет сегодня Музей-библиотека имени Федорова в рамках работы выставки «Космос – обратная перспектива»

Сегодня вечером на выставке «Космос - обратная перспектива» (галерея 2/6, Хоромный тупик 2/6, метро Красные ворота) пройдет семинар медленного чтения «Циолковкий. Панпсихизм. Ридинг». Начало в 19.00. Как говорится в группе Музея-библиотеки Н. Ф. Федорова «Вконтакте», он станет последним офлайновым мероприятием в событийной программе выставки.

«Дальше мы постараемся вывести все запланированные лекции и мастерские в онлайн формат», - уточняют организаторы.

Ридинг-семинар пойдет по тексту Константина Циолковского «Панпсихизм, или все чувствует».

Проведет семинар Денис Шалагинов, автор «Логоса» и «НЛО». Участники разберут отрывок «космической философии» Циолковского, для которой его теория ракетостроения была лишь приложением. «Что означает заглавная посылка о все-чувствительности вселенной? Какие далеко идущие следствия она несет для разума, и шире, жизни, их претензии быть мерой всех вещей? Как это увязывается с метафорой космоса как бесконечного механизма, чья сложность граничит с произволом и неожиданностью? К слову, за напряженный и внимательный труд над своими текстами Циолковский обещал читателям бесконечность», - говорится в сообщении о предстоящем мероприятии.

Последние новости