Новости

Роспотребнадзор дал рекомендации по ношению масок в жару

mos.ru
Роспотребнадзор дал рекомендации по ношению масок в жару

Жаркая погода, установившаяся в Московском регионе, не отменяет масочный режим.

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев призвал горожан носить маски даже во время жаркой погоды. При этом он добавил, что следует отказаться от средств индивидуальной защиты темного цвета из плотной ткани в пользу одноразовых средств индивидуальной защиты, сделанных из легкого и светлого материала.

«Ношение масок жарким летом действительно может добавить дискомфорт. Но и вероятность инфицирования коронавирусом продолжает существовать. Поэтому жара масочный режим не отменяет, но свои коррективы вносит», — подчеркнул он.

Так, представитель ведомства отметил, что в жаркое время маски быстро намокают и теряют защитные свойства, поэтому их нужно чаще менять. Также он обратил внимание на то, что маска должна подходить по размеру, так как слишком тесная будет доставлять дискомфорт, а слишком большую нужно постоянно поправлять.

Эксперт кроме того заверил, что получить тепловой удар от ношения маски нельзя, несмотря на то, что многие этого боятся. По его словам, маленький кусочек ткани не способен сколько-нибудь серьёзно сказаться на теплообмене. Для этого лучше оставлять открытыми другие участки тела и носить легкий головной убор, пояснил Михаил Лебедев.

Последние новости