Новости

Российская столица поднялась на четыре позиции в рейтинге инновационных городов Европы

mos.ru
Российская столица поднялась на четыре позиции в рейтинге инновационных городов Европы

Москва поднялась на четыре строчки в рейтинге Tech Cities of the Future, заняв 14-е место среди 76 европейских инновационных городов.

Рейтинг оценивает города, которые создали наиболее благоприятные условия для развития стартапов и инвестиций в технологии и инновации. По этим показателям российская столица опередила Милан, Копенгаген, Прагу и Франкфурт-на-Майне.

«Технологическое предпринимательство — перспективное направление для Москвы. Уже сейчас оно вносит большой вклад в экономику, и его доля будет расти. Политика города в этой сфере направлена на реализацию имеющегося у нас потенциала, поддержку состоявшихся инновационных проектов и стартапов. Бизнес может использовать разные ресурсы для развития — возможности Московского инновационного кластера и технопарков, гранты и субсидии, акселераторы, технологические конкурсы и образовательные программы», — отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Оценка экспертного жюри состоит из расчета статистических показателей по пяти ключевым факторам — экономический потенциал, экосистема стартапов, привлекательность инноваций, экономические затраты, инвестиции.

Москва вошла в десятку лучших по стратегии привлечения инвестиций и оказалась на шестом месте. Инвесторов из разных стран привлекают в ней благоприятный бизнес-климат в городе, развитая инфраструктура, наличие высококвалифицированных кадров.

За последние 10 лет инвестиции в основной капитал в столице выросли в сопоставимых ценах почти в 2,7 раза.

Последние новости