Новости

Сборная спасателей Москвы завоевала первое место на чемпионате России по многоборью

Фото: mos.ru
Сборная спасателей Москвы завоевала первое место на чемпионате России по многоборью

Команда спасателей из Москвы одержала победу в чемпионате страны по многоборью, проходившем с 1 по 11 октября в Севастополе.

В соревновании приняли участие 20 команд из разных городов. Так, лучшей оказалась команда Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, второе место досталось команде из Удмуртии, а третье - из Сибири.

«Участие в соревнованиях всероссийского уровня позволяет нашим специалистам получить новые знания и обменяться опытом с лучшими спасателями и пожарными страны. Приобретенными навыками наши чемпионы поделятся с коллегами, что, безусловно, повысит общий уровень профессиональной подготовки пожарно-спасательного гарнизона Москвы», - отметил заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Дмитрий Скоркин.

Участники состязаний принимали участие в кросс-эстафете, делали комплексное силовое упражнение на перекладине, показывали свои умения по работе в поисково-спасательных операциях и горно-лесной местности, маневрировали на акватории, демонстрировали свои навыки в помощи пострадавшим на воде, проводили водолазные работы, спасали людей в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера. В завершении соревнования им необходимо было как можно быстрее освободить и перевезти в безопасное место людей, оказавшихся под завалами.

«Борьба была очень упорной. Самым сложным этапом стали поисково-спасательные работы в техногенной среде, и только наша сборная справилась с ним в полном объеме. Мы смогли достигнуть такого результата благодаря усердной подготовке и слаженности коллектива. Две трети состава нашей сборной выступают на соревнованиях по многоборью с 2011 года. Все спортсмены сборной отлично работают с альпинистским снаряжением и другим специальным инструментом. В команду вошли несколько человек, конек которых — спортивное ориентирование. В этом году сборную своим приходом усилил Евгений Гришанов, он уверенно выполнил конкурсные задания по водолазным работам», — рассказал участник команды Александр Другов.

Напомним, команда столичных спасателей состоит из трёх мастеров спорта по многоборью и трёх кандидатов в мастера спорта.

Последние новости