Новости

Сенатор РФ Инна Святенко: Программа детского кешбэка сделает летний отдых доступнее для многих московских семей

mos.ru
Сенатор РФ Инна Святенко: Программа детского кешбэка сделает летний отдых доступнее для многих московских семей

Программа детского кешбэка сделает летний отдых доступнее для многих московских семей. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор - представитель Мосгордумы в верхней палате парламента Инна Святенко. 

«Программа детского кешбэка сделает летний отдых доступнее для многих московских семей. Поездка в лагерь - это хорошая традиция, которая сложилась в нашей стране уже давно. Это и возможность отправить ребенка на несколько недель на природу, что очень важно для тех, кто растит детей в условиях такого крупного мегаполиса как Москва. Это и новые возможности социализации, и первые шаги к самостоятельности. Поэтому этот вид отдыха остается популярным среди московских родителей. Возможность вернуть значительную часть потраченных на путевку средств - это еще один плюс, который позволит сэкономить семейный бюджет», - заявила Инна Святенко. 

Сенатор добавила, что в ночь с 30 на 31 марта состоится старт продаж путевок в детские лагеря в рамках этой программы.

«Отправить ребенка в детский лагерь можно будет с 1 мая и до 30 сентября. Важное условие - оплатить путевку нужно картой системы «Мир», в этом случае вам вернут 50% стоимости - до 20 тыс. руб. Деньги автоматически начислят в течение пяти рабочих дней», - заверила Инна Святенко.

По ее словам, программа кешбэка также позволит простимулировать приток средств в отрасль. 

«Организации по отдыху, оздоровлению детей в 1990-е и 2000-е серьезно пострадали, это до сих пор чувствуется, и этому сектору нужно развиваться. В дальнейшем примем еще закон о запрете перепрофилирования организаций для отдыха и оздоровления детей. Надеюсь, что такой комплекс мер позволит развить эту отрасль и создать современные условия для детей», - считает парламентарий. 

В организацию детского отдыха входит целый комплекс программ, направленных на различные категории населения. Сенатор подчеркнула, что в Москве успешно действует и программа льготных сертификатов, которые получают малообеспеченные семьи, семьи, где воспитываются приемные дети и дети-инвалиды.

«Система денежных сертификатов дала этому направлению новую жизнь: если раньше родители выбирали из строго ограниченного перечня льготных путевок, то сертификат позволил тратить деньги именно на ту путевку, которая подходит по профилю конкретному ребенку, будь то творческий лагерь, спортивные сборы или оздоровительная программа в любом регионе страны», - пояснила она. 

Кроме того, «Мосгортур» ежегодно организует отдых около 50 тыс. московских детей. «Пандемия коронавирусной инфекции сузила эти возможности, кроме того, многие семьи боялись поездок в этот период, но, надеюсь, уже в этом году, когда опасность миновала, родители смогут отправить своих детей на долгожданный отдых», — сказала сенатор.

Инна Святенко также выразила мнение, что возможности для отдыха детей внутри страны должны развиваться.

«Россия — огромная страна, где есть множество туристических направлений самого разного плана — как для отдыха на природе, спорта, так и для развития, изучения истории и географии. Программы кешбэка откроют этот потенциал для тысяч семей», — заключила парламентарий.

Последние новости