Новости

Сенатор Святенко: Мобилизованные москвичи могут быть уверены в заботе города об их семьях

duma.mos.ru
Сенатор Святенко: Мобилизованные москвичи могут быть уверены в заботе города об их семьях

Мобилизованные москвичи могут быть уверены в том, что их семьи обеспечены всем необходимым и защищены. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ, представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента, координатор направления «Забота о каждом нуждающемся» партии «Единая Россия» Инна Святенко.

«Новые меры социальной поддержки направлены на те семьи, где мужчины были мобилизованы в рамках проведения специальной военной операции. Это не просто финансовая помощь, это и мощная моральная поддержка. Каждая семья может быть уверена в том, что не останется один на один с проблемами, что город понимает их трудности и готов оказать помощь, если в ней будет необходимость. Когда мы говорим о надежном тыле, мы говорим о том, что женщины, дети, престарелые родители защищены и обеспечены всем необходимым», – сказала Инна Святенко.

Сенатор напомнила, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москва возьмет на себя расходы семей мобилизованных на оплату детских садов, кружков, продленки в школе, дополнительного питания, а также окажет помощь по устройству детей в школы, детские сады, продленные группы, переводу из одного детского учреждения в другое, а также социальное обслуживание родителей мобилизованных.

«Социальные гарантии должны работать для каждого члена общества. В непростые моменты особенно важна адресная поддержка мам с детьми, пожилых людей. Это наиболее уязвимые категории. Каждый, кто отправляется сейчас в учебную часть, зону СВО, могут быть спокойны: их дети продолжат нормально учиться, а престарелые родители, бабушки и дедушки не останутся без внимания и помощи. Семейные ценности лежат в основе нашего государства, и это тот самый момент, когда забота о семье должна быть общей задачей», – подчеркнула сенатор.

Инна Святенко добавила, что открывшийся в столице центр поддержки семей мобилизованных также возьмет на себя важную функцию психологической поддержки. 

«Очень важно иметь возможность обсудить с профессионалами свои мысли, опасения, не падать духом и настроиться на конструктивный лад», – заявила Инна Святенко.

Также Инна Святенко отметила, что сегодня на заседании Совета Федерации сенаторы одобрили закон которым в ТК внесены поправки, устанавливающие порядок взаимодействия работодателя с мобилизованными работниками.

«С мобилизованным работником трудовой договор не расторгается, а приостанавливается, а период прохождения им военной службы засчитывается в трудовой стаж и в стаж работы по специальности. После прохождения военной службы мобилизованный работник имеет право в течение трех месяцев вернуться на прежнее место работы, предупредив работодателя о своем выходе на работу не позднее, чем за три рабочих дня. Действие трудового договора возобновится в день выхода и в течение шести месяцев работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя», – отметила Инна Святенко.

По словам сенатора, сохранить рабочие места, должности, а также предоставить трудовые и социальные гарантии гражданам, участвующим в специальной военной операции – обязанность государства, которая закреплена в Конституции РФ.

Последние новости