Новости

Сенаторы одобрили закон об уголовном наказании за призывы к участию в незаконных акциях

Фото: mos.ru
Сенаторы одобрили закон об уголовном наказании за призывы к участию в незаконных акциях

Сегодня Совет Федерации Федерального собрания РФ одобрил на пленарном заседании закон, согласно которому за распространение фейковой информации о Вооруженных силах (ВС) РФ, а также действиях, направленных на дискредитацию использования ВС РФ и за призывы к участию в несанкционированных акциях предусмотрена уголовная ответственность. Все участники заседаниях проголосовали за принятие закона.

Так, за публичные действия, которые направлены на дискредитацию использования ВС РФ, будет применяться штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо в размере его зарплаты за период до двух лет. Также могут быть применены принудительные работы на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности на тот же срок.

В том случае, если действия привлекли к смерти по неосторожности, причинению вреда здоровью граждан, порче имущества, массовым нарушениям порядка или созданию помех для работы транспортной или социальной инфраструктуры, штраф будет составлять от 300 тыс. до 1 млн рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет. Наказание по данной статье УК будет применяться в отношении тех, кто привлекался до этого в течение года к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

По словам главы комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, распространение дезинформации о действиях российских солдат или их дискредитацию можно расценивать как информационную войну против российского государства.  

«В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан подобные действия внутри страны должны пресекаться самыми жесткими способами», - отметил сенатор.

Напомним, ранее данный закон был направлен на рассмотрение в Совет Федерации, теперь его направят на утверждение Президентом страны.

Последние новости