Новости

Сергей Собянин: Москва одобрила гранты 15 высокотехнологичным компаниям

Фото: mos.ru
Сергей Собянин: Москва одобрила гранты 15 высокотехнологичным компаниям

Свыше 35 тысяч организаций из 82 регионов страны зарегистрировались на платформе Московского инновационного кластера, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

«Московский инновационный кластер (МИК), объединивший уже 35 тыс. организаций из 82 регионов страны, предоставляет возможности для кооперации стартапов, научных организаций, промышленных предприятий, крупных корпораций и запуска совместных проектов в импортозамещении. Это экономически выгодная для всех интеграция», - рассказал мэр Москвы.

По словам Собянина, участники МИК могут объединяться в межотраслевые кластеры на платформе i.moscow. Уже более 900 компаний совместно реализуют 39 высокотехнологичных проектов в рамках 15 таких объединений в приоритетных отраслях экономики.

Сергей Собянин поделился, что гранты уже одобрены 15 компаниям в сфере медицины, фармацевтики, ИТ и других отраслях на общую сумму более 800 млн рублей. Благодаря этому Москва может развиваться в том числе в сфере медоборудования, фармацевтики, производства чековой ленты, оказавшейся в дефиците с введением санкций.

«Гранты позволили предприятиям компенсировать затраты на: покупку объектов недвижимости, подключение к инженерным сетям, приобретение оборудования и программного обеспечения, а также приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности», - заключил Сергей Собянин.

Последние новости