Новости

Сергей Собянин поручил ускорить завершение строительства новой школы на Люблинской улице

mos.ru
Сергей Собянин поручил ускорить завершение строительства новой школы на Люблинской улице

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил подрядчику к 1 сентября 2023 года закончить строительство школы в ЖК «Люблинский парк».

«Мы перевалили за последние годы в строительстве объектов образования за 500. Это такие уже большие современные объекты: крупные школы, детские сады, оснащенные по современному стандарту, который обеспечивает полный комплекс обучения, включая общеобразовательные программы, и также предпрофессиональные. Особенно, конечно, востребованы образовательные учреждения в новостройках, где идет активное масштабное строительство, как здесь, в Люблино. Построен детский сад, достраивается школа. Надеюсь, что она к 1 сентября заработает и примет новоселов», – рассказал во время осмотра объекта Сергей Собянин.

Как рассказал гендиректор подрядчика ПАО «ГК «ПИК» Иван Поландов, на данный момент здание готово на 70%. В этом году здесь полностью завершат фасадные работы, благоустройство и монтаж инженерного оборудования на кровле. 

«В I квартале 2023 года выйдем в завершение по отделочным и инженерным работам и монтажу технологического оборудования, которое на сегодняшний момент все закуплено. Движемся в плановом порядке. До 30 марта объект будет введен в эксплуатацию, начнутся процедуры по передаче школы департаменту образования города Москвы с плановым открытием для учащихся в сентябре 2023 года», – рассказал Поландов.

Школу на 1150 мест в составе ЖК «Люблинский парк» начали возводить за счет средств инвестора в декабре 2020 года. По окончании строительства новое учебное здание будет включено в состав школы имени Достоевского. В четырехэтажном здании школы помимо универсальных учебных кабинетов планируется организовать ИT-полигон с лабораторным практикумом, помещения для художественного и музыкального образования, мастерские по обработке ткани и изучению технологий кулинарии, кабинет самотестирования, шахматный кружок; многофункциональный библиотечный центр и медиатеку, зал для проведения мероприятий на 690 мест с эстрадой, артистическими и техническим центром; два спортивных зала. На прилегающей территории обустроят физкультурно-спортивную и учебно-опытную зоны с теплицей и участками для посадки растений.

С 2011 года в столице построили 513 зданий образовательных учреждений: 360 детских садов и 153 школы. В планах на 2022-2024 годы – возвести ещё свыше 150 зданий школ и детских садов.

Последние новости