Новости

Сергунина: Более 21 тыс онлайн-услуг оказано через портал mbm.mos.ru с начала года

Сергунина: Более 21 тыс онлайн-услуг оказано через портал mbm.mos.ru с начала года

С начала года онлайн-продуктами для бизнеса на портале «Малого бизнеса Москвы» воспользовались более 21 тыс. раз.

Об этом сообщается на портале mos.ru со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину. «На портале сейчас доступно больше 20 онлайн-услуг, сервисов и программ дистанционного обучения. Они упрощают многие бизнес-процессы, помогая москвичам в открытии и ведении своего дела. Мы видим их востребованность и продолжим их развивать», - приводятся в сообщении слова Натальи Сергуниной.

По ее словам, с начала года онлайн-продуктами для бизнеса на портале mbm.mos.ru воспользовались более 21 тыс. раз. Самыми востребованными оказались программы «Онлайн-академия МБМ» и «Индивидуальная траектория развития» - у них появилось 6,6 тыс. новых пользователей. Также популярны услуги «Законодательный бизнес-дайджест» (около 6 тыс. запросов) и «Консультация» (более 1,8 тыс. запросов), сервисы «Проверка контрагентов» (около 1,5 тыс. запросов) и «Формирование налоговой декларации по УСН» (более 1,2 тыс. запросов).

Помимо городских сервисов и услуг выстраивается и сеть коммерческих онлайн-продуктов. Уже сейчас на портале mbm.mos.ru можно выбрать выгодное предложение от банка для расчетно-кассового обслуживания и подать заявку на открытие счета, познакомиться с возможностями бухгалтерских, маркетинговых и закупочных сервисов.

Чтобы воспользоваться коммерческими онлайн-сервисами портала mbm.mos.ru, нужно зарегистрироваться или авторизоваться в личном кабинете и перейти в раздел «Полезные инструменты для бизнеса от партнеров».

На портале можно получить информацию о городских мерах поддержки предпринимателей - субсидиях, льготных займах, аренде по льготным ставкам, преимущественном праве выкупа с рассрочкой до пяти лет, налоговых льготах и поддержке в сфере образования.

Кроме того, недавно на портале mbm.mos.ru появился проект «Коронавирус: важное для бизнеса». Здесь можно получить ответы на часто задаваемые вопросы о сложившейся ситуации, узнать о мерах поддержки предпринимателей и изменениях в законодательстве. Также в проекте есть информация об образовательных онлайн-мероприятиях.

Москва сохранит все льготы для столичного бизнеса, которые действовали до распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, чтобы помочь предпринимателям, экстренно разработали систему поддержки - приняты три пакета мер.

24 марта столичные власти утвердили первый пакет мер поддержки бизнеса. Организации, которые больше всего пострадали от ограничений - в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса - получили отсрочки по налогам.

31 марта в рамках второго пакета мер расширился перечень компаний, которые получили отсрочку по налогам, кроме того, организациям помогли с оплатой аренды, ввели субсидии для малых и средних предприятий, экспортеров и франчайзи, а также льготные кредиты для молодых компаний.

Третий пакет мер поддержки бизнеса с 15 апреля расширяет уже принятые решения по кредитованию, а также помогает строителям, гостиницам, кинотеатрам, организациям дополнительного образования, санаториям и социальным предпринимателям.

Узнать больше о мерах поддержки малого и среднего бизнеса предприниматели могут через единую линию поддержки по вопросам субсидий по телефону: +7 499 961-01-20 или на специальном сайте. Также при департаменте предпринимательства и инновационного развития создана рабочая группа по вопросам оказания поддержки бизнесу. Онлайн-заседания участников объединения проводятся в еженедельном режиме.

Последние новости