Новости

Сергунина: Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве с 18 апреля по 31 мая

Фото: mos.ru
Сергунина: Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве с 18 апреля по 31 мая

Уже в 21-й раз в столице пройдут Дни исторического и культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

В материале сообщается, что отдельные мероприятия пройдут в онлайн-формате. В частности, мастер-классы и экскурсии будут опубликованы на YouTube-канале Мосгорнаследия.

«Дни исторического и культурного наследия - ежегодная познавательная акция, посвященная памятникам архитектуры Москвы. В экскурсионную программу этого года включено около 90 объектов, в том числе те, что были отреставрированы недавно. Среди них Дом Наркомфина и Северный речной вокзал. Всего с 18 апреля по 31 мая пройдет больше 200 экскурсий. А кроме того, организаторы готовят краеведческий диктант и исторический онлайн-марафон», - сказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, которую цитирует пресс-служба.

Зарегистрироваться на участие в некоторых экскурсиях можно уже сейчас, через портал «Узнай Москву». Участники посетят особняк Морозова в Подсосенском пер., особняк Шехтеля на ул. Большая Садовая, усадьбу Васильчиковой на Гоголевском бульваре, Дом Центросоюза, усадьбу Барышникова на ул. Мясницкая и другие объекты.

Кроме того, 18 апреля, в день охраны памятников и достопримечательных мест состоится онлайн-марафон. В павильоне №14 «Азербайджан» на ВДНХ состоится встреча телеведущего Михаила Зеленского с архитекторами-реставраторами.

«В программу марафона войдут прямые включения с экскурсий и объектов реставрации. Одной из локаций станет гостиница «Пекин», с высоты которой зрители полюбуются видами города и узнают о реставрации скульптур, которая завершилась в 2020 году. В этот день поговорим и о реставрационных технологиях, посмотрим мастер-класс, как реставрируется старинная книга. Для маленьких участников пройдет мастер-класс по лепке из пластилина», - цитирует пресс-служба руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Участники марафона посетят дом Быкова и Дом журналиста. Также будет проведена онлайн-экскурсия по Театру эстрады, который сейчас реставрируют.

Кроме того, в этот день на сайте «Узнай Москву» состоится краеведческий диктант «Московский код».

 

Последние новости