Новости

Сергунина: Команда детского технопарка «Москва» заняла второе место на конкурсе по ИИ

Фото: mos.ru
Сергунина: Команда детского технопарка «Москва» заняла второе место на конкурсе по ИИ

Команда TechMoscow, представляющая технопарк «Москва», заняла второе место на международном конкурсе по искусственному интеллекту для детей Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC). Москвичи выступали в номинации «Креативные индустрии».

«Искусственный интеллект постепенно становится частью повседневной жизни. Сегодня это одно из самых перспективных направлений в IТ-секторе. Занимаясь в детских технопарках, ребята знакомятся с современными технологиями, придумывают и создают свои первые проекты. Практико-ориентированный подход дает закономерный результат: в финал прошедшего конкурса вышли сразу четыре команды детских технопарков Москвы, а одна из них завоевала второе место», - отметила заммэра города Наталья Сергунина.

География участников конкурса включала Россию, Канаду, Индию, Казахстан, Латвию, Норвегию, Швецию и другие страны. В конкурсе принимали участие более 26 тыс. школьников.

В финал конкурса попали 45 команд, показавших лучшие результаты. В том числе, 4 команды технопарков «Москва» и «Мосгормаш». Затем были определены 14 лучших команд в 10 номинациях. Они поделили призовой фонд в размере 13 млн руб.

Отметим, Международный конкурс по искусственному интеллекту для детей AIIJC приурочен к Году науки и технологий в России. В организационный состав конкурса входит Сбербанк и компании проекта «Альянс в сфере искусственного интеллекта».

Последние новости