Новости

Сергунина: Москва готова провести всемирную выставку 2030 года на самом высоком уровне

Фото: mos.ru
Сергунина: Москва готова провести всемирную выставку 2030 года на самом высоком уровне

В столице может пройти «Экспо-2030», поскольку Россия стала первой страной, которая подала заявку на право проведения всемирной выставки в Москве. Согласно правилам Международного бюро выставок (Bureau International des Expositions - BIE) другие страны должны отправить заявки на участие не позже 29 октября этого года. Об этом сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы со ссылкой на слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Столица остановилась на теме «Прогресс человечества. Общее видение гармоничного мира» (Human Progress. Shared vision for the World of Harmony). В случае, если заявку согласуют, «Экспо-2030» состоится в Москве с 27 апреля по 27 октября 2030 года. Город – победитель будет выбран путём голосования в рамках Генеральной ассамблеи BIE в 2023 году.

«Российская столица обладает достаточными возможностями, чтобы обеспечить проведение всемирной выставки на самом высоком уровне. Традиционно это событие собирает более 100 стран-участниц и миллионы посетителей со всего мира, поэтому инвестиции в его организацию окупаются сполна. А кроме того, еще на этапе подготовки к «Экспо» будут созданы дополнительные рабочие места», - рассказала Наталья Сергунина.

Заммэра уверена, что столица сможет продемонстрировать участникам и гостям выставки насыщенную программу.

«Другое значимое преимущество города - лидирующие позиции в сфере современных технологий», - подчеркнула Наталья Сергунина.

«За последние годы Москва создала развитую и конкурентную инфраструктуру для разработки и внедрения новых технологий. В городе работает больше 130 тыс. технологических компаний. Международные эксперты не раз отмечали столичную цифровую экосистему. Наш город идеально подходит для демонстрации научно-технических достижений в самых разных областях», - уточнила она.

Всемирная универсальная выставка – масштабная всемирная экспозиция, объединяющая научные, технические, архитектурные и творческие достижения. Мероприятие проходит каждые пять лет в разных городах и странах.

Последние новости