Новости

Сергунина: Москва вышла в финальный этап рейтинга Intelligent Community Awards

mos.ru
Сергунина: Москва вышла в финальный этап рейтинга Intelligent Community Awards

В списке финалистов, помимо столицы, оказались также города Канады, Австралии, Вьетнама и Бразилии.

Рейтинг подготовила независимой организацией Intelligent Community Awards (ICA). Лучшими стали города, добившиеся успехов в подготовке кадров, развитии связи, использовании инноваций, цифровой инклюзии, вовлеченности жителей в управление городом и поддержание принципов устойчивости.

Первый этап отбора проходил в феврале 2021 года. Тогда из восьми стран мира выбрали 21 город. Второй этап определил семерых финалистов, куда кроме Москвы вошли города Канады, Австралии, Вьетнама и Бразилии. Так рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина, добавив, что лауреат премии ICA будет объявлен этой осенью.

Москва смогла продемонстрировать ряд своих наиболее успешных проектов, одним из которых был городской Wi-Fi, объединивший уже 21 тыс. точку доступа и зоны пилотирования сети 5G.

Как пояснил Министр Правительства Москвы, глава столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, 5G-демоцентр в павильоне «Умный город» входит в программу пилотного тестирования инноваций Москвы, где проходят испытания нескольких технологических проектов с применением сетей связи пятого поколения.

«Это беспроводная оптическая связь в стандарте 5G, VR и AR в архитектуре и строительстве, обучение в виртуальной реальности через 5G, компьютерное зрение для беспилотников и контроль управления доступом с дистанционным замером температуры», ― добавил он.

Также в число представленных проектов вошёл проект центра занятости населения «Моя карьера», «Московский акселератор» столичного департамента предпринимательства и инновационного развития, «Московская инновационная экосистема», «Московское долголетие», «Умный город», «Активный гражданин», портал «Наш город» и площадка краудсорсинг-проектов «Город идей». Кроме них, Москва показала и свои социальные электронные проекты – благотворительный сервис на портале mos.ru и сервис «Поиск пропавших и найденных животных».

По словам Лысенко, за минувшие четыре года Москву уже в третий раз включают в число умных городов по версии Smart21 и во второй - в топ-7 SmartCommunities.

Последние новости