Новости

Сергунина: Около 100 креативных площадок Москвы присоединились к сентябрьской акции «День без турникетов»

mos.ru
Сергунина: Около 100 креативных площадок Москвы присоединились к сентябрьской акции «День без турникетов»

С 23 по 25 сентября в Москве будет идти ставшая уже традиционной познавательная акция «День без турникетов». Так сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Как пояснила заммэра Москвы Наталья Сергунина, чьи слова приводятся в сообщении, программа в этот раз будет посвящена креативным индустриям.

«Сентябрьская акция «День без турникетов» охватывает около 100 креативных площадок города. Участники познакомятся с инструментарием и особенностями разных творческих профессий. На экскурсии приглашают киностудии, культурные центры, галереи, арт-пространства и мастерские», - добавляет заммэра.

Мероприятия состоятся в очном формате, но с соблюдение всех санитарно-эпидемиологических мер. Для посещения потребуется также предварительно зарегистрироваться.

Детей и их родителей ждут на экскурсию в «Союзмультфильм». Там гости познакомятся с экспозицией «Золотая коллекция студии», увидят любимых героев и узнают секреты создания мультфильмов. Музей-театр «Булгаковский дом» организует в свою очередь маршрут по тайным комнатам. Оттуда гости смогут позвонить по телефонам XX века, встретить Кота Бегемота и выпить чай в буфете «302-бис».

О тонкостях кинопроизводства расскажут в кинокомпании «Улица Сергея Эйзенштейна». Зрители таже увидят съемочный процесс фильма «Брат-3» и смогут задать интересующие их вопросы.

Культурный фольклорный центр под руководством Людмилы Рюминой проведёт гостей по гримерным комнатам, костюмерному цеху и студии звукозаписи. Посетители даже понаблюдают за репетицией спектакля.

Экскурсию по реконструированным историческим подвалам XVIII века, театральной площадке и многом другом проведёт Культурный центр «Хитровка», а центральный московский ипподром расскажет гостям историю архитектуры здания, а также то, чем отличается бег от скачек, а наездники от жокеев. Гости посмотрят на тренировку лошадей и даже прокатятся на русской тройке.

В числе прочих участников акции «День без турникетов» - студия «Мастерская Артист» частная галерея, интерьерное бюро, VR-клуб.  

Последние новости